Новости

Совфед решил обязать платежные приложения предустанавливать систему «Мир»

Совет Федерации разработал законопроект об интеграции платёжных приложений с национальной системой «Мир». Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на вице-спикера Совфеда Николая Журавлёва.

Журавлёв рассказал, что некоторые клиенты «Мир» не могут воспользоваться функцией бесконтактной оплаты с помощью смартфона, так как разработчики устройств не поддерживают эту платёжную систему.

«Это связано с тем, что операционная система технического устройства не интегрирована с национальной платёжной системой. Такая интеграция возможна, если она предусмотрена производителем операционной системы», — объяснил сенатор. 

Национальная система платёжных карт (оператор карт «Мир») была создана в 2014 году для обслуживания банковских платежей в России, после того как Visa и Masterсard перестали принимать карты банков, попавших под санкции из-за присоединения Крыма.

Google Pay и Apple Pay не поддерживают карты «Мир», поэтому в 2018 году НСПК запустила собственное приложение MirPay. Оно работает только на ОС Android, так как Apple «не даёт доступ к своему NFC-модулю», объяснил НСПК Владимир Комлев.

Ранее Inc. рассказывал, что правительство обязало производителей смартфонов устанавливать на них 16 российских приложений. Среди них — приложение «Госуслуг» и платёжного сервиса «Мир».