Новости

Евгений Касперский назвал самые распространенные среди хакеров языки

Большинство хакеров в мире говорят на китайском языке. В пятерку языков по популярности в этой группе входят испанский, португальский, русский и английский. По словам Евгения Касперского, хакеры низкого и среднего уровня объединяются в банды.

Глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский заявил в комментарии «РИА Новости», что большинство хакеров в мире сегодня говорят на китайском языке. На втором и третьем местах — испанский и португальский языки соответственно.

«В большинстве своем хакеры говорят на китайском, дальше испанский, португальский, только потом русский, английский и broken english, турецкий», — рассказал Касперский.

По словам эксперта, с каждым днем киберпреступники становятся все более профессиональными. Хакеры низкого и среднего уровня общаются между собой и объединяются в банды, отметил Касперский.

«Мы сейчас мониторим примерно 900 таких профессиональных проектов — это профессиональная киберпреступность и шпионаж. И они становятся все более изощренными, злобными», — добавил он.

В июле «Лаборатория Касперского» выявила новую схему мошенничества с фейковыми приложениями банков. Злоумышленники маскируют под них программы для удаленного доступа к смартфонам.