Новости

«Лабораторию Касперского» внесли в список угроз национальной безопасности США

Федеральная комиссия по связи США (FCC) включила российскую «Лабораторию Касперского» в список поставщиков коммуникационного оборудования и услуг, которые могут представлять угрозу для национальной безопасности США. Помимо «Лаборатории Касперского», туда попали China Telecom (Americas) Corp и China Mobile International USA Inc., пишет Reuters.

Согласно закону от 2019 года, комиссии необходимо ежегодно обновлять список коммуникационного оборудования и услуг, которые представляют риск для национальной безопасности США. В прошлом году FCC внесла в список пять китайских компаний, уточняет Reuters.

«Лаборатория Касперского», в свою очередь, заявила, что разочарована решением США, и считает, что оно было принято по политическим причинам. В компании также сказали о готовности сотрудничать с госорганами США и ответить на любые вопросы со стороны местных регуляторов.

В сентябре 2017 года США обязали госучреждения в течение трех месяцев отказаться от продуктов и услуг «Лаборатории Касперского». В Министерстве безопасности тогда объяснили, что обеспокоены связями некоторых представителей компании с российской разведкой и другими госорганами.

В декабре того же года антивирус «Лаборатории Касперского» запретили использовать и британским министерствам. Это произошло после того, как спецслужбы Великобритании заподозрили компанию в шпионаже в пользу ФСБ.

15 марта 2022 года отказаться от антивируса рекомендовало и правительство Германии. По мнению немецкого регулятора, российского производителя IT-продуктов могут, например, «заставить атаковать целевые системы против его воли».