Новости

Российские магазины IKEA и ряд торгцентров «Мега» перешли на возобновляемую солнечную энергию

О том, что российские подразделения группы Ingka в России, которые владеют и управляют розничной сетью IKEA и торговыми центрами «Мега», перешли на возобновляемую энергию, говорится в сообщении пресс-службы компании.

Теперь все магазины IKEA и несколько торгцентов «Мега» в ближайшем Подмосковье полностью обеспечивают свои потребности в электричестве с помощью энергии солнца. В апреле 2021 года Ingka Investments приобрела у ООО «Солар Системс» 49% доли компаний, владеющих восемью солнечными электростанциями на юго-западе России. Это позволило Группе Ingka стать крупнейшим в России иностранным инвестором в возобновляемые источники энергии среди компаний неэнергетического сектора.

В 2013 году Группа Ingka запланировала производить к 2020 году столько же энергии из возобновляемых источников, сколько тратят все ее подразделения. Сегодня Ingka по всему миру производит больше возобновляемой энергии, чем требуется для обеспечения собственной деятельности. В дальнейшем компания планирует перевести на потребление электроэнергии на основе возобновляемых источников все свои торговые центры.

На сегодняшний день группа компаний Ingka владеет и управляет 547 ветровыми турбинами в 15 странах, 10 солнечными электростанциями и 935 тыс. солнечных панелей на крышах магазинов и складов ИКЕА и торговых центров Ingka Centres. Это составляет более 1,7 гигаватт общей установленной мощности возобновляемых источников энергии и равно ежегодному потреблению более 1 млн европейских домохозяйств.