Новости

Компания Kering, куда входят Gucci и Yves Saint Laurent, отказалась от натурального меха

Бренды французского люксового холдинга Kering перестанут использовать натуральный мех начиная с осенних коллекций 2022 года, сообщает издание WWD. Ряд брендов компании, например Gucci, Balenciaga, Bottega Veneta и Alexander McQueen, уже отказались от натурального меха. Другие марки, такие как Yves Saint Laurent и Brioni, используют этот материал при производстве.

«Наша группа всегда демонстрировала готовность совершенствовать методы работы в логистике и в секторе предметов роскоши в целом, чтобы минимизировать вред для окружающей среды и животного мира. Пришло время сделать еще шаг и прекратить использование натурального меха во всех наших коллекциях», — передает издание слова главного исполнительного директора Kering Франсуа-Анри Пино.

Все больше дизайнеров и производителей одежды отказываются от использования меха. За последнее время от него отказались Valentino, Oscar de la Renta, Canada Goose и Moose Knuckles.

В 2019 году Kering опубликовала руководство по обращению с животными, используемыми в текстильной промышленности и модной индустрии. Стандарты касались крупного рогатого скота, телят, коз, овец, страусов, крокодилов и аллигаторов, питонов, выращиваемого на фермах меха и скотобоен.