Новости

PwC: 65% российских компаний ожидают увеличения расходов на кибербезопасность в 2022 году

Международная консалтинговая компания PwC опубликовала исследование «Доверие к цифровым технологиям – 2022», которое есть в распоряжении Inc. По данным опроса, 65 % российских компаний ожидают увеличения бюджетов на кибербезопасность в 2022 году. В мире этот показатель равен 69%.

Российские компании чаще зарубежных отмечают важность кибербезопасности в качестве конкурентного преимущества и одного из источников роста компании на рынке — 19% и 13% соответственно, говорится в исследовании PwC. 60% опрошенных в России считают, число киберпреступлений будет расти.

Основными мишенями киберпреступников российские компании называют мобильные устройства, интернет вещей и облачные сервисы (22%). По 21% у программ-вымогателей и майнинга криптовалют. Только 26% опрошенных сообщили, что интегрировали инструменты бизнес-аналитики в операционную модель.

Лишь 40 % респондентов в мире и 48 % в России говорят, что они полностью понимают риск утечки данных через третьи стороны, используя для этого формализованную систему оценки рисков организации.

По сравнению с общемировой практикой миссия в области кибербезопасности, которую российские компании ставят перед собой, носит более «защитный» характер, в то время как в мире кибербезопасность служит инструментом повышения доверия и выстраивания отношений с клиентами.