Новости

Краудфандинговая платформа Kickstarter планирует перейти на блокчейн в 2022 году

Платформа для привлечения финансирования Kickstarter планирует создать open source протокол на базе блокчейна Celo, который позволит ей стать децентрализованной, пишет TechCrunch. Перенос платформы запланирован на 2022 год.

«Мы выбрали для строительства протокола Celo — блокчейн-платформу с открытым исходным кодом, которая не наносит вред экологии за счет выбросов углерода, как лучший из вариантов с точки зрения технических возможностей и широты сообщества. Нас вдохновил подход, выбранный разработчиками для строительства технологий экосистемы Celo, которые они хотят видеть в мире», — объяснили представители Kickstarter.

Для разработки протокола Kickstarter создаст новую компанию, Kickstarter PBC. Ее цель — дать возможность использовать протокол разным компаниям. Также появится «независимая управленческая лаборатория», которая будет публиковать исследования и общаться с сообществом разработчиков на тему управления протоколом.

Для пользователей принцип взаимодействия с Kickstarter останется прежним, пишет компания в своем корпоративном блоге.

Kickstarter запустили в 2009 году. За время работы проекта более 200 тыс. стартапов смогли привлечь финансирование при помощи платформы на сумму свыше $6 млрд.