Новости

Предпринимательница заставила детей перед покупкой телефонов подписать пользовательское соглашение. Вот что в нем было

Стив Джобс и Билл Гейтс строго следили за тем, сколько времени их дети проводят в телефонах и других девайсах. Джобс не разрешал своим детям пользоваться iPad, а Гейтс не выдавал детям телефоны до 14 лет. Такое бескомпромиссное отношение основателей Apple и Microsoft к использованию детьми технологий вызывает тревогу. Но есть и менее радикальный, но не менее эффективный способ установить границы в этой щепетильной сфере жизни — составить пользовательское соглашение для детей.

Спикер TED, предпринимательница и инвестор Дженнифер Чжу Скотт боялась покупать смартфоны своим дочерям, которым 10 и 11 лет, но и игнорировать их просьбы тоже больше не могла. Чжу Скотт использовала свой профессиональный опыт и попросила детей подписать «пользовательское соглашение» из пятнадцати пунктов.

«Они должны были поделиться с ней [мамой] своими паролями, попросить у нее разрешения перед регистрацией в социальных сетях, рассказать в случае чего о харассменте, странных звонках или сообщениях и ответить на любые вопросы о том, как они используют телефоны», — пишет журналист Лорен Шенкман в блоге TED Ideas.

«Частью соглашения был экспресс-курс по конфиденциальности в интернете. В нем рассказывалось о том, что мы, взрослые, так часто забываем, — все, что мы публикуем в интернете, может быть прочитано, использовано и продано способами, которые мы даже представить себе не можем», — продолжает Шенкман.

Этикет и злоупотребление также регулируются соглашением. Детям запрещается пользоваться телефоном после 20:00, во время общения и прогулок устройство также следует отложить. В соглашении содержится серьезное предупреждение о долгой жизни в интернете фотографий и публикаций интимного характера.

Полную версию соглашения, составленного Чжу Скотт для своих дочерей, можно прочитать здесь.