Новости

Кимбал Маск: Tesla не понимала, как покупка биткоинов повлияет на окружающую среду

Член совета директоров Tesla Кимбал Маск, родной брат Илона Маска, заявил, что компания не знала о влиянии майнинга биткоина на экологию, когда объявила о покупке криптовалюты на $1,5 млрд. Об этом он рассказал в интервью TechCrunch.

«Когда мы инвестировали в биткоин, мы были очень невежественны. Мы понятия не имели о влиянии на окружающую среду, мы буквально ничего не знали, нам казалось, что это будет хорошим средством сохранения стоимости и способом диверсифицировать активы. И, конечно, не потребовалось много времени, чтобы мы получили миллион — я не шучу, наверное, миллион — сообщений о том, что мы делаем с окружающей средой», — рассказал Кимбал Маск в интервью изданию.

Кимбал Маск входит в совет директоров Tesla с 2004 года. Он добавил, что блокчейн-технологии смогут перейти к более экологичной инфраструктуре. Его собственная филантропическая организация Big Green перешла на структуру управления DAO, которая работает на более энергоемком блокчейне. Брат главы Tesla считает, что необходимо найти способ снизить воздействие криптовалют на окружающую среду, не отказываясь от их использования.

«Криптовалюта — это хорошая идея на многих уровнях, и мы считаем, что у нее многообещающее будущее, но это не может происходить ценой больших потерь для окружающей среды. Tesla не будет продавать биткоины, и мы намерены использовать их для транзакций, как только майнинг перейдет к более устойчивой энергетике», — написал Илон Маск в своем Twitter в мае прошлого года.

Tesla купила биткоины в феврале 2021 года на сумму в $1,5 млрд и на время позволила клиентам покупать за них автомобили. В документах, поданных в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC), компания заявила, что купила биткоины для «большей гибкости и для дальнейшей диверсификации и увеличения прибыли от денежных средств».