Новости

В России могут прекратить защиту авторских прав на кино из «недружественных» стран

В Совете Федерации предложили разрешить показы иностранных фильмов по аналогии с параллельным импортом. Законопроект предполагает отмену положений ГК РФ о защите прав правообладателей зарубежного кино до 2025 года.

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов и его первый заместитель Алексей Синицын предложили не защищать права авторов зарубежного кино при его показе в России, пишет ТАСС.

Законопроект предлагает до 2025 года не применять положения ГК РФ о защите прав правообладателей зарубежных фильмов из «недружественных» стран при показах в России. Копию документа планируют направить премьер-министру РФ Михаилу Мишустину в понедельник, 29 мая.

Кутепов пояснил, что нововведение аналогично параллельному импорту товаров в Россию, но касается других статей Гражданского кодекса. «Указанные меры позволят выйти кинотеатрам на уровень безубыточности, что сохранит этот сегмент как по экономическим показателям, так и по показателям занятости. При этом необходимые отчисления в Фонд кино и Российское авторское общество сохранятся», — добавил он.

По данным издания, ранее Кутепов назвал «противоречием нормам международного права» и «злоупотреблением правами правообладателей» прекращение лицензирования фильмов для российских зрителей компаниями Sony, Walt Disney, Warner Bros., Universal Pictures и другими в связи с проведением «спецоперации» на Украине.