Новости

Объем кинорынка в России может сократиться на 50% из-за санкций

В российских киностудиях пожаловались на отсутствие отечественных аналогов необходимого оборудования. По разным оценкам, киноиндустрия России на 90–100% зависима от иностранной техники. Это может значительно повлиять на рынок.

Киностудия имени Максима Горького в отчетах за 2022 год отметила, что российская киноиндустрия в 90% случаев использует иностранное оборудование, пишет РБК. Отечественных аналогов такого оборудования пока нет. Объем российского рынка кино может сократиться на 50% из-за санкционного давления.

Заместитель гендиректора по техническим вопросам, закупкам, безопасности и АХО Киностудии имени Горького Андрей Данилин рассказал, что процесс импортозамещения в производстве техники и ПО для кинопроизводства может занять «годы и даже десятилетия». По его словам, на текущем этапе киностудии вынуждены использовать технологии «дружественных стран».

Летом 2022 года киностудия «Ленфильм» сообщила о проблеме импортозамещения оборудования. Согласно отчету киностудии, руководству поручили «поэтапное замещение закупки иностранной продукции эквивалентной по техническим характеристикам и потребительским свойствам российской продукцией». Однако в «Ленфильме» заявили, что такое оборудование отсутствует.

Гендиректор «Ленфильма» Федор Щербаков пояснил, что спустя год российская киноиндустрия остается зависимой от импортного оборудования, но «каких-либо проблем это не вызывает». По его словам, в России начали производить световое оборудование, в «дружественных» странах можно приобрести иностранное, а расходники поступают на рынок через параллельный импорт.

Гендиректор «Мосфильма» Карен Шахназаров заявил, что российская киноиндустрия зависима от зарубежной техники практически на 100%. Но он не считает, что санкции особо влияют на кинопроизводство.