Новости

«Кинопоиск» купил права на экранизацию бестселлера Майка Омера

«Кинопоиск» заключил сделку с литературным агентством «Банке, Гумен и Смирнова», которое представляет серию романов о детективе Зои Бентли, пишет РБК со ссылкой на пресс-службу компании. Трилогия израильского писателя только в США разошлась тиражом в несколько миллионов экземпляров.

Майк Омер стал известен благодаря серии произведений о профайлере Зои Бентли. Первая книга вышла в 2018 году под названием «Внутри убийцы». Она была переведена на 17 языков, благодаря ей Омер обошел в ранге Amazon писателей Джоан Роулинг, Стивена Кинга и Джеймса Паттерсона (автора цикла об инспекторе Алексе Кроссе). Следующие две книги — «Заживо в темноте» и «Глазами жертвы» выходили в 2019 и 2020 гг. соответственно.

«Адаптация на экране произведений Майкла Омера — это большая ответственность и огромная честь для нас. „КиноПоиск“ впервые работает над экранизацией международного бестселлера. И здесь очень важно найти ту форму рассказа этих историй, которая будет понятна и интересна как российскому, так и зарубежному зрителю. Мы уже начали работу над сценарием экранизации первой книги цикла — „Внутри убийцы“ — и сейчас находимся на стадии переговоров с потенциальными режиссерами проекта», — цитирует издание директора по контенту медиасервисов «Яндекса» Ольга Филипук.

Майк Омер сообщил издательству, что он рассматривал множество вариантов, где могли бы экранизировать его книги, но решил остановиться на российском рынке. «За последние два года российский сериальный рынок совершил огромный скачок вперед», — заявил писатель.

С 2020 года сервис «Кинопоиск» начал активно выпускать сериалы. Сейчас на счету площадки есть 11 вышедших картин: «Безумие», «Просто представь, что мы знаем», «Беспринципные», «Последний министр», «Проект „Анна Николаевна“» и «Водоворот» вышли в прошлом году, «Пищеблок», «Настя, соберись!», «Топи» и «Я не шучу» вышли в свет в 2021 году. Также еще два проекта находятся на данный момент в разработке: «Хочу все знать» и «Зеленый мэр».