Новости

Киностудии приостановили продажу лицензий на новые фильмы российским онлайн-кинотеатрам

Киностудии-мейджоры временно прекратят продавать лицензии на новинки кино российским онлайн-кинотеатрам, сообщает «Коммерсант». Это значит, что цифровые премьеры фильмов, среди которых «Человек-паук: Нет пути домой», «King’s Man: Начало» и «Аллея кошмаров», перенесены на неопределенный срок.

Это грозит видеосервисам потерей части активной аудитории, а также дохода от прямых продаж в интернете. Более того, если будут изъяты старые каталоги фильмов, онлайн-кинотеатрам придется закупать фильмы и сериалы в Корее, Китае и Латинской Америке, так как локального контента будет недостаточно, говорят эксперты.

О проблемах с доступом к зарубежным премьерам «Коммерсанту» рассказали в «Кинопоиске» (контролируется «Яндексом») и в Wink (принадлежит «Ростелекому»). Представители ivi и Okko, Amediateka отказались от комментариев.

Гендиректор Telecom Daily Денис Кусков убежден, что отсутствие премьер будет лишать сервисы части выручки от VoD (Transactional Video on Demand) — это платный доступ к видео, ограниченный либо количеством просмотров, либо временем. При этом, по его словам, это будет не критично для их финансовых показателей, так как премьеры потеряют все кинотеатры.

На данный момент зарубежные фильмы составляют около 90% от всего контента библиотек онлайн-кинотеатров. При этом проектов собственного производства у них «категорически мало, и выжить на этом контенте не получится», предупреждает Кусков.

В начале марта Universal приостановила прокат своих фильмов в России, а BBC Studios заявила о прекращении лицензирования контента в стране. Компании присоединились к другим студиям, таким как Warner Bros., Disney, Sony и Paramount. Руководство Universal объясняет, что причиной бойкота послужил «продолжающийся гуманитарный кризис на Украине». Компания не уточняет, как долго она продолжит игнорировать российский рынок.