Новости

Онлайн-кинотеатр Tvzavr прекратил работу

Сайт видеосервиса Tvzavr выдает внутреннюю ошибку сервера и больше не доступен пользователям сети. 15 июня суд рассмотрит заявление о банкротстве ООО «ТиВиЗавр», сообщают «Ведомости».

Интернет-кинотеатр Tvzavr перестал работать. Его сайт выдает ошибку, а приложение в Smart-TV не загружается. Вероятной причиной могло послужить отключение компании от сетевой инфраструктуры за неуплату.

Сервис Tvzavr запустили в 2010 году. Его владелец — Руслан Кафтанатий, которому принадлежат 99% акций.

За последние годы доля на рынке интернет-кинотеатра снижалась. До 2020 года она составляла более 5% и «ТМТ Консалтинг» в своих обзорах выделяла его как отдельного игрока. Однако по итогам прошлого года доля упала до 3,3%.

По словам владельца, годовая выручка видеосервиса Tvzavr составляла почти 1 млрд руб. за 2019 год. Несмотря на это, по данным «Ведомостей», весь 2020 год Кафтанатий искал покупателя.

За 2020 и 2021 год к Tvzavr было подано восемь исков на сумму около 110 млн руб. В апреле этого года Арбитражный суд Москвы принял заявление о признании Tvzavr банкротом. Первое заседание назначено на 15 июня.

Исследование 2020 года показало, что количество платных подписчиков у интернет-кинотеатров растет. Но Tvzavr вырос меньше всех, всего на 7%.