Новости

Кинотеатры в регионах начали сокращать персонал и работать только в выходные

Российские региональные кинотеатры начали сокращать персонал и часы работы, а также проводить сеансы только по выходным. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные региональных бизнес-омбудсменов. По их словам, посещаемость кинотеатров падает из-за отсутствия крупных релизов голливудских киностудий.

Выручка за первое полугодие 2022 года упала на 60% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сообщает ТАСС со ссылкой на оценку владельцев кинотеатров. По сравнению с 2019 годом падение составляет 70%, отметил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров.

«То же самое и с посещаемостью кинотеатров: сейчас сокращается время их работы, не все кинозалы открываются, к сожалению, сокращается и персонал. В Челябинской области есть прецеденты закрытия одно- и двухзальных кинотеатров. Пока это произошло в Златоусте, но если ситуация не изменится, то же самое произойдет и в других городах региона, включая Челябинск», — рассказал Гончаров.

По данным Ассоциации владельцев кинотеатров Нижегородской области, в Нижнем Новгороде крупные кинотеатры открывают не все залы, в Сарове площадки проводят сеансы по выходным и праздничным дням.

«Государство, по сути, предложило кинотеатрам в новых условиях выживать самостоятельно. Некоторые «подпорки» все же даны: с одной стороны, разрешено не платить западным кинопроизводителям за уже имеющиеся в прокате фильмы, с другой стороны, показ любой российской картины имеет шанс быть оплаченным из бюджета — если зритель «проголосует ногами» за это, — говорится в заявлении Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова, поступившем в Inc. — Однако ясно, что в предстоящие месяцы определенный спад в отрасли неизбежен. Возможно, когда-нибудь мы превратим свою киноотрасль в такую же мощную альтернативную систему производства контента, как, к примеру, французская, и основные потоки выручки будут приходиться именно на нее. Время покажет».

Сообщество кинопрокатчиков «просит правительство России разрешить так называемое принудительное лицензирование голливудских кинофильмов», добавил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров.

Для этого необходимо создать государственную организацию, которая будет получать прокатное удостоверение у Министерства культуры и выплачивать отчисления зарубежным правообладателям в рублях на спецсчет.

«Со своей стороны, кинопрокатчики также будут делать отчисления данной организации. По мнению профсообщества, это единственный вариант решения проблемы», — сказал Гончаров.

В конце апреля Ассоциация владельцев кинотеатров заявила, что из-за «критического недостатка репертуара» под риском закрытия находится половина киноплощадок в стране. Они объяснили, что заместить отмененные иностранные премьеры быстро невозможно, а без господдержки индустрии к концу лета «спасать уже будет некого».

В марте на фоне «военной спецоперации» на Украине крупнейшие голливудские компании приостановили прокат в России. В результате отечественные кинотеатры столкнулись с дефицитом контента.

По данным государственного Фонда кино, основная доля прибыли кинотеатров приходится именно на зарубежные фильмы. В 2021 году из 40,7 млрд руб. кассовых сборов только 10,4 млрд руб. принесли отечественные фильмы.