Новости

На Китай пришлось 59% мировых продаж экологичных автомобилей

Доля Китая в мировых продажах автомобилей на новых источниках энергии (new energy vehicles) составила 59% в первой половине 2022 года. Это рост показателя на 7% год к году. На США и Европу пришлось 11% и 26% продаж соответственно. Эксперты рынка объясняют лидерство Китая высоким спросом и стабильным предложением.

В первой половине 2022 года мировые продажи автомобилей на новых источниках энергии (NEV) составили 4,24 млн единиц. Доля Китая — 59%, или 2,5 млн машин, сообщает Cnevpost со ссылкой на данные Ассоциации производителей легковых автомобилей КНР (CPCA). В 2020 и 2021 годах доля Китая составила 41% и 52% соответственно.

Термином new energy vehicles обозначают полностью электрические автомобили, гибриды с возможностью зарядки батареи от сети и машины на водородных топливных элементах.

Доля США и Европы в первом полугодии 2022 года составила 11% и 26% от мировых продаж NEV соответственно.

Генеральный секретарь CPCA Цуй Дуншу заявил, что лидерство Китая объясняется высоким спросом и стабильным предложением. По данным CPCA, которые опубликовали ранее, продажи NEV в Китае в июне достигли 571 тыс., что стало новым рекордом. В период с января по июнь 2022 года продажи подскочили на 122,5%, до 2,5 млн единиц.

По данным исследования Авто.ру, 92% россиян готовы заменить обычные автомобили на электрические. Самой популярной машиной в России стала Nissan Leaf: 70% владельцев электрокаров ездят на ней. Однако наиболее просматриваемыми оказались объявления о продаже электромобилей Tesla — Model S и Model X.