Новости

Китай превзошел США на 80% по количеству патентов, связанных с искусственным интеллектом

Китай вышел на первое место по количеству научных разработок во многих ключевых технологических сферах. Теперь страна подала заявки на 29 853 патента, связанных с ИИ, по сравнению с годом ранее, когда таких патентов было 29 000. В то время как США показали отрицательную динамику, уменьшив количество патентных заявок на 5,5%. В общей сложности разница между странами составила 80%.

В целом, по данным Всемирной организацией интеллектуальной собственности, за последний год на долю Китая пришлось более 40% глобальных приложений ИИ . Замыкают лидеров 2022 года Япония и Южная Корея, в общей сложности подавшие 16 700 заявок.

Как свидетельствует ООН, Китаем было сделано более 40% мировых заявок на искусственный интеллект. Страна лидирует в большинстве исследованных областей: от создания наноматериалов и робототехники до передовых радиочастотных коммуникаций, оборонных и космических технологий.

Ученые, близкие к лицам, принимающим решения в Пекине, утверждают, что создание патентов является одним из наиболее эффективных способов противостоять кампании Вашингтона по ограничениям. Не все патентные заявки приводят к реальным изобретениям, но такие китайские фирмы, как Huawei Technologies Co., в прошлом добились лидирующих инноваций в таких секторах, как нейронные сети, суперкомпьютеры и распознавание изображений.

Китай обогнал США по количеству заявок на использование ИИ еще в 2017 году, когда местные фирмы ускорили использование алгоритмов в самых разных сферах бизнеса — от вызова автомобилей до онлайн-покупок.

До этого китайское правительство начало расследование в отношении Foxconn из-за подозрений в налоговых махинациях и неправомерном использовании земельных участков. Эти подозрения возникли после того, как бывший глава Foxconn Терри Гоу объявил о намерении стать президентом Тайваня и высказался против давления, которое Китай оказывает на остров. Эти действия китайского правительства привели к снижению котировок акций Foxconn и ее дочерних предприятий в Гонконге и Шанхае. Котировки акций Apple также снизились.