Новости

Китай запретил любые транзакции с криптовалютой

Центральный банк Китая заявил, что все транзакции, связанные с криптовалютой, должны быть запрещены, пишет Bloomberg. Вне закона объявлены все криптовалюты, включая биткоин и Ethereum.

Все транзакции, связанные с криптовалютой, в том числе и услуги, предоставляемые оффшорными биржами местным резидентам, отныне являются незаконной финансовой деятельностью, сообщается на сайте Народного банка Китая.

Для страны неотложной задачей является «искоренение» майнинга криптовалют, это также важно для сокращения выбросов углекислого газа, цитирует Bloomberg агентство экономического планирования Китая.

«Хотя китайское правительство делало аналогичные заявления в прошлом, сейчас ситуация для криптовалют стала более напряженной в связи с общей макроэкономической средой с новостями о возможном банкротстве китайского гиганта Evergrande, — рассказал глава Азиатско-Тихоокеанского региона по обмену криптовалютой Luno в Сингапуре Виджей Айяр. «Любые комментарии такого рода вызовут продажу рискованных активов», — дополнил он.

После выхода новых указаний регулятора котировки биткоина упали на 4,5%, до $42 500, а падение других криптоактивов, в том числе Ethereum, приблизилось к 7%.