Новости

Китай за последние полгода одобрил 40 моделей ИИ, в том числе публичных. Но популярностью они не пользуются

За последние шесть месяцев китайское правительство одобрило более 40 моделей искусственного интеллекта, стремясь догнать американских конкурентов, таких как OpenAI, пишет Reuters. Сюда входят 14 новых больших языковых моделей (LLM), одобренных для публичного использования всего за последнюю неделю.

В сентябре топ-менеджер китайской технологической компании Tencent охарактеризовал возникающую в стране «золотую лихорадку» искусственного интеллекта как «войну ста моделей». Лидером в этой «войне» является Baidu, гигант поисковых систем, который иногда называют «китайским Google».

Компания выпустила конкурента ChatGPT под названием Ernie Bot, который после неудачного старта теперь имеет более 100 млн пользователей и может конкурировать с моделью OpenAI GPT-4. Однако Baidu сталкивается с конкуренцией со стороны производителей смартфонов Apple, Huawei и Xiaomi и владельца TikTok Bytedance, которые также инвестировали в свои собственные модели искусственного интеллекта.

В отличие от американских конкурентов, китайские компании, разрабатывающие собственных чат-ботов, сталкиваются с политическими и технологическими проблемами. Китайское правительство требует, чтобы LLM соответствовали строгому набору правил, прежде чем представить их общественности.

В правилах, опубликованных в прошлом году, говорится, что все чат-боты должны «придерживаться основных ценностей социализма» и не бросать вызов государственной власти. Это означает, что многие из самых передовых моделей искусственного интеллекта в стране имеют тенденцию избегать деликатных тем, таких как статус Тайваня.

Когда Bloomberg опросил ряд китайских конкурентов ChatGPT, в том числе Ernie Bot от Baidu и Minimax, они либо пытались сменить тему, либо отказывались отвечать на вопросы, которые они считали «незаконными». На вопрос, является ли Тайвань страной, все боты описали его как часть Китая.

Тайвань, государство, которое Китай считает отколовшейся провинцией, в ответ объявил о финансировании своей собственной модели искусственного интеллекта под названием Taide, которая, как он надеется, будет свободна от китайского политического влияния. В конечном счете именно геополитическая напряженность препятствует попыткам Китая стать сверхдержавой в области искусственного интеллекта.

До этого сообщалось, что страна решила стать номером один в области термоядерного синтеза и создала консорциум для развития технологий. Китай представил новую национальную компанию и сформировал широкую коалицию промышленных гигантов для продвижения исследований в области технологий ядерного синтеза.