Новости

Китай запустил конкурс для исследователей в сфере искусственного интеллекта

КНР планирует стать лидером в сфере технологий искусственного интеллекта. В рамках этого плана китайские технологические компании Sougou, Sinovation Ventures и Bytedance создали конкурс AI Challenger с призовым фондом в $300 тысяч, сообщает The Next Web.


Предполагается, что участников конкурса будут отбирать по уровню инноваций в сфере искусственного интеллекта. Участники соревнования получат доступ к набору данных с 300 тысячами графических объектов и более 10 млн текстовых записей.


Ван Сяочуань

генеральный директор Sougou

«В США исследователи, должно быть, жалуются на отставание от больших корпораций из-за отсутствия данных. Здесь мы надеемся создать продолжительный конкурс и развивать таланты, предоставляя им огромный пул данных».

Объем данных, предоставляемый участникам конкурса, позволит запустить любой проект в сфере машинного обучения: искусственный интеллект обучается на основе данных, позволяя алгоритмам делать выводы и создавать шаблоны. Цель такого обучения — создать систему, которая улучшается с течением времени, отмечают в The Next Web.

Крупные интернет-компании, инвесторы и правительство Поднебесной вкладываются в технологии искусственного интеллекта: в стране верят, что технология поможет экономике и поддержит нацбезопасность. Читайте на нашем сайте, как Китай получает мировое господство в сфере искусственного интеллекта.