Новости

Китайские хакеры взломали электронную почту посла США в Китае и его помощника

Связанные с Китаем хакеры получили доступ к «сотням тысяч электронных писем» официальных лиц США из-за дефекта в облачном сервисе Microsoft. Секретной информации в переписках не содержалось.

Китайские хакеры взломали электронную почту посла США в Пекине Николаса Бернса и его помощника, госсекретаря по Восточной Азии Даниэля Критенбринка, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Злоумышленники получили доступ «к сотням тысяч электронных писем официальных лиц США», — подчеркнули собеседники газеты. Они уточнили, что в электронных ящиках не содержалась секретная переписка, однако хакеры могли получить информацию о планах визитов высокопоставленных лиц США и о внутренней политике. Нападению также подверглась почта министра торговли США Джины Раймондо.

Хакеры получили доступ к почтам с помощью дефекта в сервисе облачных вычислений Microsoft, пояснила газета. Впоследствии его устранили.

В марте прошлого года Китай сообщил о взломе своих компьютеров хакерами из США для кибератак на Россию и Украину. С февраля Пекин переживал непрерывные кибератаки, с помощью которых иностранные хакеры взяли под контроль китайские компьютеры.