Новости

Китайские туристы боятся посещать Японию и Таиланд — и вот почему

В начале 2023 года Япония и Таиланд возглавили рейтинг наиболее популярных туристических направлений среди китайцев. Однако к концу года число китайских туристов в обеих странах значительно снизилось — на несколько миллионов человек. Причиной стал страх перед отравлением радиоактивными продуктами и вероятностью оказаться в банде или быть проданным в рабство. Об этом сообщает CNBC.

Япония и Таиланд были на первых двух местах в рейтингах китайских путешественников, но опустились в третьем квартале — Таиланд на 6-е место, а Япония на 8-е. Обе страны сейчас отстают от Южной Кореи, Малайзии и Австралии, при этом Сингапур, считающийся одним из самых безопасных мест для путешественников в 2023 году, поднялся на первое место.

Опрос, проведенный China Trading Desk более чем среди 10 тыс. граждан Китая, показал, что главной мотивацией для туристов является:

  • вкусная еда (23%),
  • местная история и культура (22%),
  • природа (23%),
  • шопинг (10%).

Сброс радиоактивной воды с Фукусимы в августе 2023 стал причиной резкого падения популярности Японии как одного из туристических направлений среди китайцев.

И хотя Всемирная организация здравоохранения заявила об отсутствии риска отравления при употреблении японских морепродуктов в пищу, китайские туристы продолжают опасаться потенциального радиоактивного воздействия.

В то же время стремительное падение Таиланда в рейтинге наиболее распространенных туристических направлений связывают с выходом фильмов «Исчезнувшая в звездах» и «Ставок больше нет». При этом ни в одной из картин действие не происходит в Таиланде, но по обстановке фильма зритель догадывается о локации.

Криминальные истории, изображенные на экране, рассказывают об опасности быть втянутыми в преступные действия. Некоторые китайцы заявили о том, что путешествие в этот регион может поставить их жизни под угрозу, и отказались от возможных поездок.

Некоторые из китайцев говорят, что сюжетные линии точно отражают реальные события, которые в последние годы попали в заголовки газет, включая китаянку, которую столкнул со скалы муж в Таиланде в 2019 году. При этом в Таиланде действительно очень много мест, в которых, по словам самого правительства, «нет верховенства закона». При этом жертвы приезжают со всей Юго-Восточной и Южной Азии, а также из материкового Китая, Тайваня и даже из Латинской Америки. Это касается как опасности быть втянутым в криминал, так и мошенничества, воровства и даже похищения и рабство.

Ранее сообщалось, что почти три четверти россиян собираются путешествовать по России в новогодние праздники. Лидерами внутренних направлений стали Москва, Санкт-Петербург и Минеральные воды. По данным экспертов, россияне начинают планировать поездки в среднем за четыре месяца до начала отпуска.