Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Китайский автомобильный рынок на грани исторического падения

iStock

Автомобильная промышленность Китая считалась в последние десятилетия одним наиболее надежных оплотов мировой индустрии. Однако сегодня, как пишет Bloomberg, производители в Поднебесной переживают не лучшие времена, и рынок находится на грани исторического падения.


Обороты розничной торговли в Китае сократились на треть всего за месяц. Продажи дилерских сетей легковых автомобилей в сентябре упали на 12%, до 2,06 млн заключенных сделок. По оценкам ассоциации автопроизводителей, опубликованным накануне, квартальный отчет в сравнении с прошлогодним за тот же период выглядит удручающе. На фоне ухудшающихся отношений с США китайская автопромышленость может впервые с 90-ых годов испытать сокращение рынка.

Эксперты Bloomberg отмечают, что китайская автоиндустрия была единственным местом на планете, где этот рынок демонстрировал рост. Торговые войны с США уже привели к тому, что такие гиганты как BMW и Daimler были вынуждены прогнозировать снижение прибылей от импорта. Издание напоминает, что резкий спад спроса в КНР заставил Jaguar Land Rover приостановить работу одного из своих заводов.

Разногласия между Пекином и Вашингтоном набирали обороты весь прошлый месяц. Драконовый режим пошлин, который ввел президент Дональд Трамп, отразился не только на автомобилестроения. От замораживания торговых связей с Поднебесной пострадали крупнейшие хайтек гиганты США, от Apple до Intel. Все они объявили о будущем росте цен на свою продукцию, ссылаясь на подорожание поставок комплектующих из Китая.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews

Поделиться