Новости

В Китае подросткам могут запретить проводить в интернете больше двух часов в день

Китай хочет побороть интернет-зависимость среди подростков и детей. Пользователи в возрасте от 16 до 18 лет будут ограничены двумя часами использования мобильных устройств в день, а лицам младше 18 лет запретят доступ в интернет с 22:00 до 6:00.

Несовершеннолетние китайцы сталкиваются с жесткими ограничениями на использование мобильных устройств и интернета, сообщает The Verge. Управление по вопросам киберпространства Китая (Cyberspace Administration of China) опубликовало проект правил, которые вводят ограничение на использование детьми и подростками смартфонов, планшетов и «умных» часов.

Ограничения зависят от возраста ребенка. Подросткам от 16 до 18 лет запретят проводить в интернете больше двух часов в день. Со всех устройств, независимо от возраста ребенка, с 22:00 до 6:00 выходить в интернет будет запрещено.

Часть ограничений родители смогут отключить вручную. Однако, по заявлению CAC, ответственность за соблюдение новых требований несут онлайн-платформы. Хотя конкретных санкций для компаний в проекте не указано.

Как отмечает Bloomberg, эти правила могут стать ударом по таким популярным платформам, как WeChat от Tencent и Douyin от ByteDance (китайский аналог TikTok). Tencent пришлось поддержать ограничения на онлайн-игры для несовершеннолетних еще в 2021 году. Тогда правительство запретило детям играть в видеоигры больше трех часов в неделю.

Предлагаемые Китаем правила имеют сходство с законопроектами, внесенными в таких штатах США, как Луизиана, Юта и Арканзас, которые призваны ограничить доступ детей в интернет и социальные сети. Управление по вопросам киберпространства Китая собирает отзывы на предложение до 2 сентября.

В 2021 году в Китае пользователям младше 14 лет запретили «сидеть» в TikTok больше 40 минут в день. Приложение у них не работает с 22:00 до 6:00. В 2022 году Китай запретил пользователям младше 16 лет смотреть стримы после 22:00 и отправлять донаты блогерам.