Новости

Клиника Майо: социальная изоляция может вызывать более раннюю смерть

В клинике Майо, некоммерческой организации, занимающейся инновациями в клинической практике, образовании и исследованиях, выяснили, что социально изолированные люди с большей вероятностью демонстрируют признаки биологического возраста и с большей вероятностью умирают от различных причин. Исследование, опубликованное в Journal of the American College of Cardiology: Advances, показало, что социальные связи играют важную роль в общем физическом здоровье и долголетии и их следует рассматривать как необходимую часть социальных детерминант здоровья.

Чтобы изучить роль социальных контактов в биологическом старении, исследователи сравнили индекс социальных связей и смоделированную с помощью искусственного интеллекта электрокардиограмму (ИИ-ЭКГ) более чем у 280 тыс. взрослых, которые получали амбулаторную помощь в период с июня 2019 по март 2022 года. Участники, отвечающие критериям отбора, заполнили анкету о социальных детерминантах здоровья и в течение одного года проходили ЭКГ.

Модель ИИ-ЭКГ, разработанная в клинике Майо, использовалась для оценки биологического возраста, который затем сравнивался с хронологическим возрастом. Предыдущие исследования показали, что ИИ-ЭКГ отражает биологический возраст сердца. Положительный разрыв в возрасте указывает на ускоренное биологическое старение, в то время как отрицательное значение говорит о замедленном биологическом старении.

Исследователи оценили социальную изоляцию с помощью индекса социальных связей, включающего шесть вопросов с несколькими вариантами ответов:

  • принадлежность к какому-либо социальному клубу или организации,
  • периодичность участия в общественных мероприятиях в год,
  • частота разговоров по телефону с родными и близкими в неделю,
  • частота посещения церкви или религиозных служб в год,
  • частота личных встреч с друзьями или семьей в неделю,
  • семейное положение или проживание с партнером.

Каждый ответ на вопрос оценивался в 0 или 1 балл, а общее количество баллов варьировалось от 0 до 4, что соответствует разной степени социальной изоляции.

Участники с более высоким показателем индекса социальной сети, что свидетельствует о более благоприятном социальном окружении, имели меньший возрастной разрыв по показателю ИИ-ЭКГ, и это было справедливо для всех гендерных и возрастных групп. Кроме того, этот показатель значительно влиял на риск смертности. В течение двухлетнего периода наблюдения умерло около 5% участников. У тех, кто имел низкие показатели социального индекса, меньше или равные 1, риск смерти был самым высоким по сравнению с другими группами.

«Это исследование подчеркивает критическую взаимосвязь между социальной изоляцией, здоровьем и старением, — говорит Амир Лерман, доктор медицинских наук, кардиолог из клиники Майо и ведущий автор статьи. — Социальная изоляция в сочетании с демографическими и медицинскими условиями, по-видимому, является значительным фактором риска ускоренного старения. Но мы также знаем, что люди могут изменить свое поведение — больше взаимодействовать с людьми, регулярно заниматься спортом, питаться здоровой пищей, бросить курить, высыпаться, и т. д. Внесение и поддержание этих изменений может иметь большое значение для улучшения общего состояния здоровья».

Исследование, проведенное Университетом Отаго, показало, что сенсорные сигналы противоположного пола могут влиять на старение животных. По словам ведущего автора, доцента кафедры анатомии Майка Гарратта, ранее исследования показали, что взаимодействие с противоположным полом может ускорить старение. Это исследование основано на том, что такие эффекты могут быть вызваны только сенсорными сигналами.