Новости

ФАС решила наказать Альфа-банк за пошлую рекламу с Моргенштерном

Федеральная антимонопольная служба завела дело о нарушении рекламного законодательства против Альфа-банка. Причиной стала реклама с участием рэпера Моргенштерна под названием «Клип за 10 лямов», которую ведомство назвало «непристойной» и «унижающей женщин». Альфа-банку грозит штраф до 500 тыс. руб.

«Созданный в рекламе образ сотрудников АО „Альфа Банк” (девушек) выглядит вызывающим и является непристойным, поскольку вырез у рубашек чрезмерно откровенный и через него виднеется нижнее белье. Таким образом, созданный в рекламе образ противоречит реальному образу сотрудников банка», — заявила ФАС.

Моргенштерн в рекламе «использует оголенную часть тела девушки в качестве платежного терминала для имитации оплаты банковской картой». Ведомство сочло такие действия «унизительными», «поскольку женщина отождествляется с предметом».

«В рекламе MORGENSHTERN показывает зрителям средний палец, являющийся общеизвестным неприличным и оскорбительным жестом», — добавили в ФАС. По мнению ведомства, использование в рекламе таких характеристик, как «лучший банк страны», вводит аудиторию в заблуждение, поскольку «не были указаны критерии, по которым осуществляется сравнение и которые обосновывают данное утверждение»

«Ведомство начало производство по делу и обязало представителей музыканта и Альфа-Банка, карта которого рекламируется в ролике, не позднее 19 марта представить „письменные объяснения”», — добавила ФАС. Согласно КоАП, за нарушение требований закона «О рекламе» банку грозит штраф в размере 100–500 тыс. руб.