Новости

Сеть коворкингов Knotel объявила о банкротстве

Сеть коворкингов Knotel проведёт процедуру банкротства и продаст свой бизнес риелторской компании Newmark. Об этом пишет Business Insider.

Основная причина банкротства и продажи бизнеса — пандемия, которая создала «сложную операционную среду», сказал гендиректор Knotel Амол Сарва. По его словам, кризис помешал привлечь новых арендаторов и продлить контракты на ключевых рынках — в Нью-Йорке и Сан-Франциско.

За десять месяцев 2020 года компания потеряла в общей сложности $202,3 млн, пишет Business Insider со ссылкой на документы. В 2019 году убытки Knotel составили $223 млн, выручка — $370 млн.

Кроме того, за несколько месяцев Knotel получила десятки судебных исков в нескольких штатах от арендодателей и кредиторов. По данным издания, кредиторская задолженность Knotel выросла с $54,4 млн в январе 2020 года до $119,8 млн в октябре, а дебиторская задолженность — с $6 млн до $75,4 млн.

В марте 2020 года на фоне пандемии сеть коворкингов уволила 30% сотрудников, ещё 20% штата ушли в отпуск — всего около 200 человек.

Newmark выделит компании $20 млн наличными, но этот транш должен одобрить суд. Knotel надеется, что этих денег хватит на все операционные затраты, включая своевременную выплату зарплат сотрудникам и работу с клиентами и поставщиками.

По данным Pitchbook, Newmark принимала участие в раундах финасирования серии B и C в 2018 и 2019 годах соответственно и является мажоритарным акционером компании.

Knotel в 2016 году основали американец Амол Сарва и россиянин Эдуард Шендерович. Он также является сооснователем медиакомпании SUP Media, купившей LiveJournal в 2017 году. Офисы Knotel есть в США, Европе и Азии. По данным Crunchbase, за всё время существования компания привлекла $560 млн. В 2019 году оценка стартапа превысила $1 млрд.