Новости

Исследование: знание о том, сколько зарабатывают ваши коллеги, улучшает обстановку в компании

Вы бы хотели знать, сколько зарабатывают ваши коллеги? А что, если бы они знали вашу зарплату? Оказалось, что прозрачность в этом вопросе помогает бороться с зарплатным неравенством, пишет CNBC.

Исследователи Томаш Облой из HEC Paris и Тодд Зенгер из бизнес-школы Университета Юты сравнили зарплаты 100 тыс. сотрудников американских колледжей за 14 лет. Они выяснили, что знание о зарплате коллег влияет на равенство в оплате труда сотрудников, которые работают на одних и тех же должностях в одном институте и в целом в индустрии.

Оказалось, что разница зарплат среди сотрудников разных гендеров на одинаковых должностях, работающих в организациях, которые руководствовались принципом прозрачности, сократилась на 45%. А неравенство в оплате труда (в целом среди всех сотрудников) снизилось до примерно 20% после внедрения этого принципа.

При этом в частном секторе, многие работодатели по-прежнему негативно относятся к прозрачности в финансовых вопросах, отмечают авторы исследования. Такая политика усложняет привлечение топовых кадров. Согласно исследованию, проведенному американским Институтом исследований женской политики, 41% американских работодателей не советуют сотрудникам обсуждать свою зарплату с коллегами, а 25% – открыто это запрещают.