Новости

Россия впервые проведет международные соревнования по спортивному программированию

Россия проведет международный турнир по спортивному программированию под названием «Код мира». Он состоится в конце мая в Грозном. Призовой фонд составит 3,5 млн руб.

Россия проведет первые международные соревнования по спортивному программированию — турнир «Код мира», сообщается на сайте Минцфиры. Они пройдут с 24 по 28 мая в Грозном. В соревнованиях примут участие более 300 программистов из 11 стран, а призовой фонд составит 3,5 млн руб.

Первый день соревнований будет посвящен дисциплине «алгоритмическое программирование», два следующих — задачам по «продуктовому программированию». Также в рамках турнира пройдут соревнования по компьютерному спорту и дронрейсингу (гоночные соревнования FPV-квадрокоптеров (First Person View) небольших размеров на специально оборудованных трассах).

Организатором соревнований стала Федерация спортивного программирования, которая была создана в октябре 2021 года по инициативе премьер-министра Михаила Мишустина. Сегодня отделения Федерации представлены в 87 регионах России.

Замглавы Минцифры Максим Паршин отметил, что эти соревнования станут началом «большой истории, и скоро спортивное программирование станет национальным интеллектуальным и одним из самых массовых видов спорта в России».