Новости

Компания Хидео Кодзимы пригрозила судом распространителям фейков об убийстве Абэ

Компания геймдизайнера Хидео Кодзима Kojima Productions планирует обратиться в суд из-за распространения фейков об убийстве бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ. В социальных сетях и СМИ фото Кодзимы показывали вместо настоящего убийцы.

Студия-разработчик видеоигр Kojima Productions допустила, что обратится в суд из-за распространения фейков об убийстве экс-премьера Японии Синдзо Абэ с фотографией основателя Хидео Кодзимы. Компания опубликовала заявление в Twitter.

«Kojima Productions решительно осуждает распространение фейковых новостей и слухов, содержащих заведомо ложную информацию. Мы не приемлем клевету и рассмотрим возможность обращения в суд», — говорится в сообщении.

Изначально версия о том, что убийцей Абэ был геймдизайнер Хидео Кодзима, появилась в интернете в качестве шутки, из-за схожести мужчин. Позже, сообщение ретвитнул правый французский политик Дэмьен Рье, сообщает издание Vice. После этого фотографии Кодзимы вместо лица задержанного показали по греческому телеканалу ANT1 и иранскому Mashregh News — на данный момент записи удалены.

8 июля экс-премьер Японии Синдзо Абэ умер в больнице после покушения. Ему было 67 лет. В Абэ дважды выстрелили из самодельного дробовика, ранив в грудь и шею во время предвыборного выступления в городе Нара.