Новости

Количество фейковых новостей в интернете достигло 11 млн. Большинство — о вспышках болезней и нехватке лекарств

За последние три года количество фейковых сообщений в интернете увеличилось в 10 раз и достигло 11 млн. Об этом советник директора АНО «Диалог Регионы» Тихон Макаров рассказал «Ведомостям».

Макаров указал на высокую динамику роста фейков и их влияния на общество. Для сравнения, в 2021 году было всего 1,5 млн уникальных ссылок с такими сообщениями. Как реагировать на эту информационную угрозу пока непонятно.

Жертвами таких сообщений чаще всего становятся люди старше 40 лет со средним или высшим образованием. При этом, по данным АНО, мужчины на 10% чаще женщин подвергаются влиянию фейковых новостей. Специалисты связывают это с большим количеством ложной информации на темы СВО и мобилизации, поскольку мужчины больше верят фейкам в политических вопросах. А вот на темы здравоохранения, социальной защиты и информационных технологий фейкам более подвержены женщины.

Более 90% фейковых новостей составляют инфоповоды о вспышках болезней, госпитализации знаменитостей и ограниченном количестве лекарств в аптеках. В оставшиеся 10% входят сообщения с ложной информацией о спецоперации и политике, а также непроверенные новости о социально значимых событиях.

В прошедшем году правоохранительные органы зафиксировали около 5 тыс. правонарушений, связанных с распространением ложной информации о Вооруженных силах РФ. Об этом в середине марта сообщил министр внутренних дел России Владимир Колокольцев. Кроме того, полиция зафиксировала около 90 фактов публикации заведомо ложных сведений о ВС России. Благодаря их действиям около 160 тыс. ложных и запрещенных сведений не были размещены в сети.

В июле суд в Москве повторно оштрафовал американский видеостриминговый сервис Twitch на 4 млн руб. Причиной стали три видеоролика, содержащие ложную информацию о «военной спецоперации».