Новости

Экономисты Citi назвали сроки появления в мире коллективного иммунитета от COVID-19

Коллективный иммунитет от COVID-19 начнёт формироваться в конце 2021 года, когда развитые страны, которые сделали 85% предварительных заказов на вакцины, начнут её распространять. Об этом пишет CNBC со ссылкой на исследование Citi Research.

Исследователи учитывали отчёты ведущих фармацевтических компаний о результатах финальных стадий испытаний вакцины от COVID-19. В их числе — компании Pfizer и BioNTech, препарат которых показал эффективность 95%, Moderna (94,5%) и AstraZeneca (70%).

В Citi Research предположили, что эти три вакцины получат разрешение на использование в чрезвычайных ситуациях в ближайшие два месяца. После будет запущен процесс производства и распространения препаратов.

Эксперты подсчитали, что 85% предварительных заказов на вакцины сделали развитые страны. Массовое распространение вакцин начнется там во втором или третьем квартале, а коллективный иммунитет будет сформирован в последние три месяца 2021 года. Вакцинация в странах с развивающейся экономикой может начаться в 2022 году или даже позже, прогнозируют в Citi Research.

По оценкам аналитиков, коллективный иммунитет позволит обеспечить рост мирового ВВП на 0,7% в 2021 году и на 3% — в 2022 году, когда экономическая активность вернётся к прежнему уровню. В развивающихся странах показатель вырастет на 0,1% в 2021 году и на 2% — в 2022 году.

По словам аналитиков Citi, меньшие экономические выгоды от вакцинации на развивающихся на рыках объясняются тем, что в некоторых странах, особенно в Азии, правительствам удалось сдержать распространение коронавируса и возобновить большую часть деятельности.

Сославшись на исследование Ipsos и Всемирного экономического форума, аналитики отметили, что в последние месяцы люди стали меньше верить в эффективность вакцин. Опрос, проведённый в октябре, показал, что 73% респондентов в 15 странах планируют сделать прививку, — это на 4% меньше, чем в опросе, проведённом три месяца назад. «В целом, чтобы сформировать коллективный иммунитет, нужно вакцинировать не менее 70% населения», — добавили в Citi.