Новости

Отельерам разрешили записывать комиссию Booking.com и НДС за нее в расходы

Налогоплательщики, которые применяют упрощенную систему налогообложения (УСН), смогут использовать для подтверждения расходов документы, оформленные по правилам иностранного государства. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на ответ ФНС на обращение «Опоры России».

Это позволит отельерам учитывать комиссию Booking.com и НДС за неё в качестве расходов или оформлять налоговый вычет.

По закону участники рынка могут произвести вычет уплаченного Booking.com НДС из общей суммы налога, но сделать это не удавалось из-за технических несоответствий, объяснила изданию президент Ассоциации отелей Казани и Татарстана Гульнара Сафина. Теперь ФНС уточнила, что препятствий для реализации налогоплательщиком права на вычет НДС нет.

Юрист Forward Legal Федор Закабуня отметил, что разъяснения ФНС увеличивают шансы налогоплательщиков на положительное рассмотрение вопроса о правомерности вычетов по НДС и учета расходов для целей налога на прибыль при возникновении недопонимания с территориальными надзорными органами.

По словам вице-президента «Опоры России» Алексея Кожевникова, за последние два года отельеры на местах многократно обращались в ФНС по вопросу учета комиссии и НДС Booking.com, но не получали внятного ответа.

Поводом послужили сложности, возникающие при работе с Booking.com. Отельеры ежемесячно платят сервису за совершенные через него бронирования комиссию в размере 15-35%. НДС за эти услуги отели традиционно платили самостоятельно, но в 2019 году Booking.com взял это на себя.

Проблема возникла из-за того, что Booking.com отправляет гостиницам стандартные голландские формы отчетности, переведенные на русский язык, а инспекторы в местных налоговых настаивали на предоставлении бумаг, оформленных по российским стандартам.