Новости

«Коммерсант»: малый бизнес неохотно берет кредиты

Количество индивидуальных предпринимателей (ИП) с открытыми кредитами находится на низком уровне — лишь у одного из десяти зарегистрированных ИП есть банковский кредит. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

Отмечается, что каждый предприниматель в среднем должен вернуть кредитным организациям 2,2 млн рублей. На каждого бизнесмена приходится по 2,7 кредита. При этом более 25% не выплачивают долг вовремя.

Средства в наличных в банках берут 63% предпринимаелей, 15% — кредит с обеспечением, 9% — открывают кредитные карты. 9% берут ипотеку, а 4% — кредит на покупку транспортного средства.

Издание отмечает, что кредиты есть у 60% экономически активных россиян. В среднем такие заемщики должны по 210 тысяч рублей. При этом у них открыто 1,7 кредита.

Ранее Inc. сообщал, что российские банки планируют вернуться к развитию кредитования бизнеса. В апреле премьер-министр Дмитрий Медведев заявлял об увеличении малых и средних предприятий за счет программы поддержки кредитования малого и среднего предпринимательства.