Новости

Российские компании начали массово открывать счета в китайских банках

Московский филиал китайского государственного банка отметил всплеск запросов от российских компаний, желающих открыть новые счета, пишет Reuters со ссылкой на человека, знакомого с вопросом.

По словам собеседника издания, за последние несколько дней в банк обратились от 200 до 300 российских компаний, которые хотели открыть новые счета. Источник газеты отказался называть банк, в котором он работает.

Многие из этих компаний ведут бизнес с Китаем, поэтому в скором времени число их операций в юанях увеличится.

В Москве работает несколько китайских государственных банков, в числе которых Industrial & Commercial Bank of China, Agricultural Bank of China, Bank of China и China Construction Bank.

«Это довольно простая логика. Если вы не можете использовать американские доллары или евро, а США и Европа перестают продавать вам многие товары, у вас нет других вариантов, кроме как обратиться к Китаю. Эта тенденция неизбежна», — цитирует Reuters своего источника. Его слова также подтверждает глава торговой организации, которая занимается связями между Россией и Китаем, Шэнь Мухуэй. При этом он добавляет, что мелкие китайские экспортеры страдают от падения курса рубля и приостанавливают поставки, чтобы избежать возможных убытков.