Новости

Сотрудники каждой пятой компании потеряли эффективность после перехода на удаленку

Каждая пятая российская компания заметила, что после перехода на удаленку снизилась эффективность ее работы и ухудшились финансовые результаты, говорится в исследовании «Ростелекома». Документ есть в распоряжении Inc.

Компании не торопятся исправлять ситуацию, хотя она беспокоит каждого второго руководителя. Исследователи пишут, что эффективность более 60% компаний на удаленке пострадала, 30% не оценивают продуктивность работы на дому. У 14% компаний показатель повышается и падает поочередно.

Работа на удаленке влияет и на финансовые показатели. Так, 40% опрошенных сказали, что связь между ними и эффективностью работы сотрудников существует. Почти половина (46%) руководителей беспокоятся по этому поводу. Для 40% из них ситуация кажется неуправляемой.

Причина падения эффективности труда заключается в проблемах с организацией удаленной работы, заявили 56% опрошенных компаний. Контроль руководства уменьшился по ощущениям 30% респондентов.

Некоторые сотрудники переживают удаленку особенно тяжело. Уже второй род растет доля тех, кто увольняется из-за выгорания. Бороться с этим работодатели пытаются так: 25% регулируют работу в выходные и сверхурочно, столько же — развивают компенсационный пакет. Пятая часть внедряет дополнительные программы профессионального и карьерного развития, чтобы удержать сотрудников. Инструменты для создания равномерной нагрузки штата при этом пользуются наименьшим спросом.

В исследовании компании приняли участие около 100 представителей организаций 14 отраслей с разным штатом сотрудников. Опрос проводился в августе — сентябре 2021 года.