Новости

Компания «Смартфин» приобрела выпускника Бизнес-инкубатора ВШЭ

Финансовые подробности сделки не раскрываются.

Система Store&Cash адаптирована для ведения складского учета в России, Украине, Белоруссии, Казахстане, Узбекистане, Молдове и других странах бывшего СССР, включая страны Прибалтики. Стартап работает на российском рынке два года. Весной 2015 года на этапе работающего продукта проект поступил в акселерационную прогрмму Бизнес-инкубатора ВШЭ. По итогам трехмесячной работы в Инкубаторе компания совершила первые продажи, начала искать партнеров и работать с рекламными каналами. Сейчас у сервиса около 5 тысяч подписчиков среди компаний малого и среднего бизнеса.

Сервис мобильного эквайринга 2can&ibox позволяет клиентам с помощью мобильных терминалов, которые подключаются к любому смартфону или планшету, осуществлять прием банковских карт через передачу данных по сотовой связи. Целевой клиент компании — микропредприниматель, сообщил директор по маркетингу 2сan&ibox Вячеслав Семенихин. 

«Мы искали партнеров, с кем можно было бы интегрироваться. 2can&ibox был одним из них, мы предложили интегрировать их кассовое решение с нашей системой. Они согласились попробовать», — приводит представитель бизнес-инкубатора ВШЭ слова основателя Store&Cash Льва Ларина. По его словам, интенсивное сотрудничество между компаниями началось весной прошлого года. В ноябре 2016 года компании начали обсуждать покупку.

«Мы приобрели складской учет для развития собственного кассового решения, которое полностью соответствует правкам „54-ФЗ: О применении контрольно-кассовой техники”. Уже в ближайшее время „Смартфин” предложит микро- и малому бизнесу комплексное решение для автоматизации торговли, в которое входит удобное приложение кассира на планшете, доступный эквайринг, облачный складской учет. Продукт будет простым, удобным и недорогим», — рассказывает о планах руководитель 2can&ibox Марина Акперова.

«Смартфин» развивает сервисы мобильного эквайринга под брендами 2can и ibox и обслуживает более 10 тысяч клиентов по всей стране. В 2012 году стартап победил в номинации «Открытие года» Премии «Стартап года» 2012, организатором которой выступает Бизнес-инкубатор ВШЭ.

Бизнес-инкубатор ВШЭ — структурное подразделение Высшей школы экономики, первый студенческий бизнес-инкубатор России. С 2006 года занимается генерацией и развитием стартапов и содействует формированию инновационной инфраструктуры государства.