Новости

Компания WeWork все: компания не справилась c дорогостоящими договорами аренды и подала на банкротство

Американский оператор коворкингового сервиса WeWork объявил о банкротстве и намерен провести реструктуризацию, чтобы улучшить структуру капитала.

Некогда успешная компания WeWork подала иск в суд на основании 11 статьи о банкротстве кодекса США. на пике своего развития в 2019 году она оценивалась в 47 миллиардов долларов. На данный момент WeWork владеет активами на сумму порядка $15 млрд, в то время как ее долги составляют около $19 млрд из которых перед владельцами недвижимости в размере $100 млн.

Проблемы компании обострились в период пандемии, она несла крупные убытки и была вынуждена потратить все средства, привлеченные за последнее десятилетие от ключевых инвесторов и банков. В июне этого года WeWork сообщила, что платежи за аренду и выплаты процентов по долгу составляют 80% ее выручки. В данный момент WeWork отказывается от аренды помещений, которые не приносят дохода.

Однако большая часть кредиторов, а именно 90 % согласились на конвертирование долговых обязательств в акциях компании, заявил главный исполнительный директор Дэвид Толли. Помимо всего, организация отмечает, что банкротство не касается ее подразделений за пределами США и Канады.

В начале 2023 года WeWork заключила масштабную сделку по реструктуризации долга, но у нее снова возникли проблемы. В августе компания усомнилась в том, что сможет продолжать свою работу. Но спустя несколько недель исполнительный директор заявил о пересматривании договоров аренды, чтобы вывести компанию из кризиса.

Обувному ритейлеру Ralf Ringer грозит банкротство. Владелец фабрики, которую арендует обувная компания, подал в суд за неуплату долга. Ralf Ringer не может погасить долг, так как ее банковские счета ранее полностью заблокировали.