Новости

Ужесточение контроля над геймерами может лишить Китай статуса киберспортивного лидера — FT

Новые требования правительства КНР могут сильно повлиять на результаты местных киберспортсменов на турнире Аsian Games в 2022 году, пишет Financial Times. Дело в том, что в конце августа китайским подросткам запретили играть в онлайн-игры больше трех часов в неделю. Это может дать командам из США, Южной Кореи и Европы серьезное преимущество.

Турнир Asian Games пройдет в 2022 году в Ханчжоу. Кроме того, страна построит стадион в Чунцине на 7 тыс. мест, где будут проходить другие киберспортивные турниры.

Рынок киберспорта в Китае оценивался в $44 млрд и насчитывал 720 млн игроков в 2020 году, по данным исследователей из Newzoo. Университеты Китая предлагают киберспортивные дисциплины вроде игрового дизайна, а местные команды много раз выигрывали международные соревнования.

Однако лидирующую позицию страны в индустрии киберспорта, вероятно, ослабит новый закон.

По словам немецкого профессионального игрока и тренера по игре League of Legends Мориса Штюкеншнайдера, известного как Amazing, киберспорт нужно рассматривать как любой другой вид спорта, для которого требуются тренировки. «Игроки могут тренироваться по 70 часов в неделю или даже больше, так что это [запрет] может привести к разнице в 67 часов. Молодые китайские киберспортсмены просто не смогут и дальше показывать отличные результаты», — замечает Штюкеншнайдер.

Эксперт добавил, что игроки в Южной Корее и Китае часто тренировались шесть дней в неделю, — у них было два блока по три часа и еще один двухчасовой ночью.

Профессиональный киберспортсмен из Шанхая Динг начал играть с 15 лет. Он рассказал, что тренировался по три-четыре часа каждый день после школы. Динг считает, что ограничения очень сильно повлияют на киберспортивные показатели Китая, ведь в других странах такого нет.

Владелица популярного киберспортивного клуба Сара (псевдоним) из города Шэньчжэнь сказала, что лучший возраст для профессиональных игроков — это 16–21 год, при условии начала тренировок с 16 лет. «Если вы играете профессионально, то вам придется столкнуться с очень хорошо подготовленными соперниками. Нужно быть знакомым со всеми героями, разными версиями, командами. Все это зависит от бесконечных тренировок, и их не получится провести дома самому», — объяснила Сара.