Новости

ФНС и Минфин намерены усилить контроль за продавцами на рынках

Федеральная налоговая служба (ФНС) совместно с Минфином намерены ужесточить правила применения контрольно-кассовой техники на розничных рынках, пишет РБК со ссылкой на источник, знакомый с планами службы. Ведомства полагают, что это поможет эффективнее бороться с нелегальным денежным оборотом.

По данным издания, ФНС разработала и направила в Минфин новые версии поправок в КоАП, федеральные законы «О контрольно-кассовой технике» и «О розничных рынках». Пресс-службы ведомств подтвердили совместную разработку проектов.

ФНС и Минфин предлагают:

01

сократить перечень случаев, при которых контрольно-кассовая техника (ККТ) может не применяться на рынке;

02

обязать арендаторов подтверждать наличие ККТ перед заключением договора аренды;

03

управляющие рынками компании на постоянной основе должны контролировать у арендаторов наличие зарегистрированной контрольно-кассовой техники;

04

запретить допуск на рынок лиц, чья деятельность приостановлена (контроль и ответственность за это лежит на управляющей компании);

05

позволить привлекать продавцов на рынках к административной ответственности в виде предупреждения в упрощенном порядке.

По данным источника издания, глава ФНС Даниил Егоров представил предложения на заседании госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции 24 марта.

В материалах к заседанию говорилось, что практика контроля за деятельностью на рынках «показывает незаинтересованность, а зачастую и сопротивление как арендаторов, так и управляющих рынками компаний процессу легализации рыночной торговли».

В пресс-службе ФНС РБК сказали, что предлагаемые поправки, разработанные совместно с Минфином, направлены на фактическую реализацию положений уже существующих норм.

В пресс-службе Минфина добавили, что сегодня на законодательном уровне не регламентируются четкие границы применения контрольно-кассовой техники в отношении розничных рынков. В итоге недобросовестные арендаторы, используя размытую формулировку закона, мимикрируют под «льготные» категории, хотя фактически не имеют такого права, сказали там.

Сегодня закон «О применении контрольно-кассовой техники» разрешает организациям и индивидуальным предпринимателям производить расчет с потребителями без применения касс при торговле на розничных рынках, ярмарках и в выставочных комплексах (если это открытое помещение (прилавок) внутри крытого).

Обязаны использовать ККТ торговцы непродовольственной продукцией из списка, утвержденного правительством. Он включает большую часть одежды, изделия из кожи, ковры, медицинские изделия, спортивные товары, мебель и прочее ― всего 17 товарных категорий.