Новости

Системный администратор придумал способ контролировать скорость интернета с помощью водопроводного вентиля

Системный администратор университета Северного Кипра Илкер Дагли и кипрский Центр инновационных и информационных технологий создали водопроводный вентиль NetValve, который позволяет регулировать скорость интернета. Сейчас Дагли собирает деньги на запуск производства гаджета.


Системный администратор подключил водопроводный металлический клапан к одноплатному компьютеру, который работает под управлением встроенной операционной системы. Дагли разработал программное обеспечение для работы гаджета: поворот вентиля влево увеличивает пропускную способность интернета, поворот вправо — замедляет.


илкер дагли

системный администратор

«Мы подумали, что ограничение полосы пропускания не должно быть слишком жестким, и решили сделать гаджет, который просто контролирует вашу пропускную способность. Он работает как клапан, потому что это — клапан».

Сбор средств на массовое производство NetValve Дагли ведет на платформе Indiegogo. Заказать гаджет можно за $79.

В июне стало известно, что средняя скорость интернета в России уменьшилась. По итогам первого квартала 2017 года она сократилась на 2,7% и составила 11,8 мегабита в секунду. Россия занимает 44-ое место в мировом рейтинге по этому показателю.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru