Новости

Южная Корея обязала Google и Apple разрешить сторонние способы оплаты в своих магазинах

Южная Корея стала первой в мире страной, которая законодательно закрепила возможность использования сторонних платежных систем в магазинах приложений технологических гигантов, таких как Apple и Google, пишет The Wall Street Journal. Это неизбежно отразится на комиссионных, которые они получают с каждой покупки в своих магазинах.

Национальное собрание приняло поправки в законодательство во вторник, они вступят в силу сразу после подписания их президентом Мун Чжэ Ином. По новым правилам, крупные операторы больше не смогут использовать только свои платежные системы и необоснованно удалять приложения или задерживать их модерацию. За нарушения требований им грозит штраф до 3% от всех доходов в Южной Корее.

«Поскольку законопроекты с аналогичными последствиями предлагаются в США и Европе, законопроект Южной Кореи станет краеугольным камнем для законодательного регулирования платформ рынка приложений во всем мире», — цитирует издание председателя комиссии по коммуникациям Кореи Хан Сан Хюка.

Российские контролирующие органы также пытаются отрегулировать отношения с Google и Apple. Так, Федеральная антимонопольная служба в августе вынесла Apple предупреждение после жалоб разработчиков приложений и пользователей устройств на iOS. Ведомство пришло к выводу, что американская компания запрещает рассказывать об альтернативных способах оплаты товаров покупателям приложений в App Store. Это значит, что в некоторых случаях цифровой товар будет дешевле купить на сайте продавца, а не в магазине приложений.