Новости

Основателя «А. Коркунов» признали банкротом

Арбитражный суд Москвы признал банкротом основателя кондитерской фабрики «А. Коркунов» Андрея Коркунова и открыл процедуру реализации его имущества, пишет агентство «Прайм».

«Решение о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества», — говорится в карточке дела в графе «Информация о принятом судебном акте».

Первую процедуру банкротства ― реструктуризацию долгов ― суд ввёл в отношении Коркунова в сентябре. Заявителем выступило Агентство по страхованию вкладов (АСВ), которое представляло интересы «Анкора банк». По данным агентства, Коркунов, являясь основным акционером этого банка, взял в нём два кредита на 1,9 млн руб. и не погасил их.

Суд постановил начать реализацию имущества бизнесмена. В 2017 году ЦБ лишил «Анкор банк» лицензии в связи с «полной утратой капитала».

Представитель Коркунова в сентябре заявлял в суде, что его доверитель обладает достаточным имуществом для удовлетворения требований банка, однако «у него возникают сложности с коммуникацией со своими кредиторами», так как он находится за границей.

Андрей Коркунов основал шоколадную фабрику, названную его именем, в 1999 году. В 2007 году её за $300 млн приобрела американская компания Wrigley (в 2008 году была поглощена корпорацией Mars). После этого Коркунов занялся банковским бизнесом.