Новости

Сегмент коворкингов вырос в Москве на треть из-за освобождения офисов

По оценке экспертов, до конца 2022 года в Москве появятся 247 тыс. кв. м коворкингов. За январь — август этого года уже открылись 15 новых коворкингов общей площадью 104 тыс. кв. м. Сегмент растет благодаря наличию на рынке неиспользуемой офисной недвижимости и стремлению арендаторов заключать договоры с гибкими условиями.

За январь — август 2022 года в Москве появились 15 новых коворкингов общей площадью 104 тыс. кв. м, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на исследование Knight Frank. Это на 30,4% больше, чем за весь 2021 год.

В 2019 году были введены 53 тыс. кв. м коворкингов. До конца 2022 года начнут работать еще 33 коворкинга общей площадью 143 тыс. кв. м. По итогам года общий ввод площадей может достигнуть 247 тыс. кв. м.

Эксперты по-разному оценивают общую площадь введенных в эксплуатацию коворкингов. В Becar Asset Management по итогам года ждут появления 270 тыс. кв. м, в Nikoliers — 221 тыс. кв. м. По данным Knight Frank, 2% (366 тыс. кв. м) от всех московских офисов приходится на коворкинги. Активный рост гибкого формата происходит на фоне спада в сегменте классических офисов.

Директор департамента офисной недвижимости Knight Frank Russia Мария Зимина говорит, что арендаторы ищут варианты с более гибкими условиями входа и выхода в договор. Средний срок аренды коворкингов — два-три года против трех-пяти лет в сегменте классических офисов.

«Операторы занимают высвобождающиеся площади с готовым ремонтом или даже выкупают контракты игроков, уходящих с рынка», — объясняет гендиректор сети коворкингов «Ключ» Георгий Голенев. Конвертацию классических офисных площадей в гибкие с помощью операторов он называет одним из векторов развития на рынке.

Рост вакантности коворкингов связан с уходом иностранных арендаторов и закрытием небольших местных IT-компаний, добавляет вице-президент Becar Asset Management Ольга Шарыгина.

Узнайте больше

В мае петербургская сеть коворкингов Page вела переговоры о покупке WeWork. Благодаря сделке WeWork может исполнить обязательства перед клиентами и партнерами. В Санкт-Петербурге под брендом Page работают девять собственных и партнерских коворкингов площадью около 8 тыс. кв. м.