Новости

X5 Retail Group и сеть алкомаркетов «Красное & Белое» оказались самыми быстрорастущими ретейлерами в России

Фото: iStock

Лидером роста среди ретейлеров по числу открытых в первой половине 2018 года магазинов стала X5 Retail Group. Об этом говорят результаты исследования Infoline, на которые ссылается «Коммерсантъ».


По итогам января-июня 2018 X5 Retail Group открыла 1057 новых торговых точек. Второе место заняла сеть алкомаркетов «Красное & Белое», которая открыла 882 новых объекта, впервые обогнав по этому показателю «Магнит». «Магнит» за шесть месяцев открыл 610 магазинов.

Сеть алкомаркетов «Красное & Белое» в 2006 году основал Сергей Студенников. По оценке Forbes, состояние предпринимателя составляет $950 млн, что делает его 115-м в списке самых богатых россиян.

«Красное & Белое» работает более чем в 50 российских регионах и управляет 6150 магазинами. Выручка ретейлера в январе-июне 2018 года выросла на 41,3%, до 130 млрд рублей. Каждый месяц компания Студенникова открывает более 150 точек, а по итогам 2018 года может открыть около 2 тыс. магазинов.

Кроме того, «Красное & Белое» расширяет ассортимент и превращается из сети алкомаркетов в сеть «магазинов у дома». Сейчас помимо алкоголя там можно купить молочные и мясные продукты, консервы, кондитерские изделия, корма для животных и другие товары. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews