Новости

Суд постановил отобрать землю у бренда «Краснополянская косметика»

Адлерский районный суд удовлетворил иск Генпрокуратуры к сооснователю российского бренда косметики «Краснополянская косметика» Дмитрию Серову. В течение 30 дней компания должна освободить земли, на которых выращивает растения для производства своих товаров, говорится в решении суда. «Краснополянская косметика» планирует обжаловать решение, сообщили Inc. в компании.

24 августа Адлерский районный суд постановил удовлетворить иск Генпрокуратуры к сочинскому производителю натуральной косметики «Краснополянская косметика», рассказали Inc. в компании. Претензии к предприятию возникли у ведомства 4 августа и заключались в том, что участки, предназначенные под сельскохозяйственную деятельность, «Краснополянская косметика» якобы использует не по назначению. Основатели — супруги Дмитрий Серов и Кристина Судеревская — не согласны с обвинением. «С их [представителей Генпрокуратуры] слов, вместо фермы на этом участке стоит лес, земля не облагораживается. Доказательства в виде фото и видео, сделанные за четыре года владения фермой, и публикации в СМИ, доказывающие наличие фермы у нас, не принимаются», — рассказал Серов. По его словам, ферма используется для регенеративного земледелия: «всё сырье для косметики выращивается вручную, без применения техники и использования пестицидов, чтобы не истощать землю». Сейчас на ферме растет более 2 тыс. деревьев, более 100 тыс. кустарников, ведутся работы по экспериментальному растениеводству и селекции растений. Кроме того, на территории работает устричная ферма, работающая бережным способом, не нанося вреда улиткам.

По версии Серова, «Краснополянская косметика» попала под горячую руку следственных органов. Генпрокуратура суммарно подала в суд на 140 хозяйств, некоторые из которых действительно использовали землю не по назначению, говорит Серов. Среди них, например, акционерное общество «Адлерский чай», которое в 2009 году заключило с Росимуществом договор аренды для сельхозиспользования на 49 лет и сдавала в субаренду неиспользуемые земли физлицам и юрлицам. Один из таких участков площадью около семи га у «Адлерского чая» арендовал и Серов зимой 2018 года. «Видимо, Генпрокуратура производила проверку и зачистку таких участков, под которые и попали по ошибке «Краснополянская косметика» и другие честные фермеры», — предполагает предприниматель.

На суде, по его словам, представители прокуратуры признали, что бренд ведет сельскохозяйственную деятельность, и заявили, что будут способствовать перезаключению договоров аренды на участки с добросовестными арендаторами после вступления решения суда в законную силу. Но на этом же заседании представитель Росимущества отметил, что изъятые участки будут передаваться новым правообладателям в рамках закона, с обязательной процедурой проведения торгов. «Мы переживаем, что будут другие претенденты на участок, и надеемся на содействие прокуратуры в этом вопросе», — говорит Серов. Он планирует подавать апелляцию на решение суда.

Бренд «Краснополянская косметика» основан в 2007 году семейной парой, Дмитрием Серовым и Кристиной Судеревской. Супруги переехали из Москвы в Краснодарский край, купили дом в горном селе Медовеевка и начали варить мыло на домашней кухне. Началом бизнеса стала продажа 10 брусков мыла в местный салон красоты. В 2019 году «Краснополянская косметика» выпускала уже более 10 линеек продуктов, от шампуней и бальзамов до кремов и гидролатов, оборот за 2018 год превысил 30 млн руб. Актуальные финансовые показатели в компании не раскрывают. Известно, что с 2018 года основатели инвестировали в ферму около 200 млн руб., в бизнесе сейчас заняты около 70 человек.