Новости

РСПП: снижение ставки ЦБ не делает кредиты для бизнеса доступнее

Российский союз промышленников и предпринимателей прокомментировал снижение Банком России ключевой ставки до 8%. Эксперты РСПП сомневаются, что это повлияет на доступность кредитов для бизнеса. Это невозможно с учетом имеющейся регуляторной нагрузки и требований к нормативам и резервам.

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) сомневается, что доступность кредитов для бизнеса увеличится. Так РСПП прокомментировал снижение ключевой ставки Банком России на 1,5 п. п., до 8%.

В заявлении союза отмечается, что это решение направлено на стимулирование внутреннего спроса на ресурсы. Кроме этого, сниженная ставка сокращает разрыв с показателями, установленными в дружественных странах — Китае (3,7%) и Индии (4,9%).

Директор по развитию финансовых рынков управления финансовой политики и финансовых рынков РСПП Роман Фадеев рассказывает, что сближение ставок может улучшить условия взаимных СВОП линий с банками Индии и Китая. Это необходимо для выстраивания эффективной расчетно-денежной инфраструктуры для работы с восточно-азиатским регионом.

Управляющий директор управления финансовой политики и финансовых рынков Андрей Лисицын сомневается, что в текущих условиях кредиты станут доступнее для бизнеса. Он отмечает, что это невозможно без снижения регуляторной нагрузки на банки и корректировки требований к нормативам и резервам.

Лисицын объясняет, что без этих изменений банки не могут применять программы беззалогового кредитования, сохраняя стоимость кредита.