Новости

Почему в Кремниевой долине снова стали популярны «умные» устройства для дома

Credit: Noon Home

Основатели стартапа Noon Home задались целью изменить такой привычный для всех предмет, как выключатель света. Компания уже привлекла $50 млн. Интерес инвесторов говорит о том, что в Кремниевой долине снова становится популярной концепция «умного дома». О том, почему стартапы опять устремились в этот сектор, пишет Financial Times.


Noon Home был основан в Купертино. Компания создала настраиваемую систему освещения стоимостью $400, способную подключаться к уже работающим в доме лампам и светильникам. В «умную» систему, которой можно управлять с помощью голосового помощника  Alexa от Amazon, входят дисплей на органических светодиодах и алгоритмы настройки ламп для получения «многоуровневого освещения». Варианты можно выбирать в зависимости от ситуации и настроения, поясняют разработчики. Система только поступила в продажу, и оценивать успех продукта на рынке пока рано, но инвесторы поверили в технологию. «Вероятно, вы пользуетесь выключателем света не реже 10 раз в день. Единственным устройством, которое вы используете чаще, является смартфон», — говорит один из инвесторов Noon Home Роб Конибер.

Рынок «умных» устройств для дома изменился после того как Google выкупила Nest за $3,2 млрд в 2014 году. Появилось множество задумок: от противопожарных сигнализаций до технологичных зубных щеток. Однако большинство проектов канули в Лету, не дойдя до рынка или потерпев неудачу после запуска. Сама Nest тоже сбавила темпы после ухода ее основателя Тони Фаделла.

FT отмечает, что новая волна интереса связана с появлением умных колонок, таких как Echo от Amazon или Google Home. Управление голосом открыло новые возможности.


бен баджарин

аналитик Creative Strategies

«Нет сомнений в том, что Echo стало главным катализатором. Вопрос только в том, какие новые продукты теперь начнут появляться и какие действительно приживутся».

По данным  IHS Markit, рынок «умных» устройств для дома к 2021 году вырастет до $35 млрд. Аналитик компании Блейк Козак отмечает, что этот сектор переполнен уже сегодня: компании должны предложить что-то по-настоящему новое, чтобы это стало востребованным. Стартапу Ring из Лос-Анжелеса, который производит дверные замки, это удалось. «Умные» устройства оснащены камерами и позволяют открывать дверь с помощью смартфона. Сегодня у Ring есть более 1 млн клиентов, стартап привлек свыше $200 млн инвестиций от Kleiner Perkins Caufield and Byers и Draper Fisher Jurvetson и других.


джейми симинофф

руководитель Ring

«Умный дом становится реальностью. Но во что я не верю — так это в появление 15 новых крупных компаний в этом секторе. Вряд ли вы такое увидите».

Партнер SoftTech Джефф Клавьер считает, что инвесторов отпугивает небольшое количество историй успеха на этом рынке. «Это очень коварный сектор для инвестирования», — говорит он. Сам Клавьер инвестировал в компанию  August, которая также производит «умные» дверные замки. Устройства способны подключаться к смартфону владельца и автоматически открывать двери при его приближении. August конкурирует с продукцией Ring: обе компании внедрили в замки камеры. Аналитики ожидают, что в следующем году выручка стартапа составит $60 млн.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!