Новости

Парламент Великобритании призвал приравнять криптовалюты к азартным играм

Великобритания создает первые правила регулирования криптоактивов. Парламент страны призвал регулировать торговлю и инвестиции в криптовалюты как гемблинг, а не финансовые услуги. По мнению законодателей, криптоактивы несут в себе такой же риск.

Комитет Казначейства палаты общин Великобритании считает, что необходимо приравнять криптоактивы к казино или карточным играм, сообщает Reuters со ссылкой на отчет комитета. По мнению законодателей, криптовалюты больше соответствуют азартным играм, чем финансовым услугам, что подтверждается данными о поведении их владельцев.

«Мы настоятельно рекомендуем правительству регулировать розничную торговлю и инвестиционную деятельность в криптоактивы без обеспечения как азартные игры, а не как финансовую услугу, в соответствии с заявленным принципом одинаковый риск — одинаковый результат регулирования“», — говорится в докладе.

Заявление комитета раскритиковали некоторые участники рынка. Отраслевая организация CryptoUK заявила, что категорически не согласна с приравниванием криптовалютного сектора к азартным играм.

«Мы обеспокоены и разочарованы этими заявлениями, которые считаем бесполезными, ложными, фундаментально ошибочными и необоснованными. Это заявление не отражает истинную природу, цель и потенциал криптоиндустрии», — говорится в заявлении CryptoUK.

По официальным данным, около 10% взрослых британцев хотя бы раз владели криптоактивами. Великобритания намерена стать глобальным центром криптовалют и технологии блокчейн, отмечает Reuters. Несмотря на это, члены парламента считают, что эта индустрия несет множество рисков.

«События 2022 года высветили риски, которые несет для потребителей индустрия криптоактивов, значительная часть которой остается диким западом», — заявил председатель комитета Казначейства палаты общин Великобритании Гарриетт Болдуин.

В мае стало известно, что Лихтенштейн планирует интегрировать оплату госуслуг с помощью биткоина. Правительство будет обменивать криптовалюту на национальную валюту. Закон о блокчейне приняли в стране в 2019 году.