Новости

Администрация Джо Байдена призвала криптобиржи не допускать обхода санкций с их помощью

Администрация президента США Джо Байдена потребовала от криптобирж обеспечения гарантий того, что они не позволят обходить санкции российским компаниям и частным лицам. Об этом пишет Bloomberg.

С таким заявлением выступили Совет национальной безопасности Белого дома и Минфин США. Они обратились к Binance, FTX и Coinbase — крупнейшим криптобиржам.

Представители Binance сообщили изданию, что уже начали принимать меры для идентификации лиц, попавших в список, однако криптобиржа не будет закрывать доступ для всех российских граждан. Coinbase также начала сотрудничество с администрацией Байдена, отмечает Bloomberg.

Глава криптобиржи Kraken Джесси Пауэлл заявил, что его платформа заблокирует пользователей из России, если к ним поступит соответствующее юридическое требование от правительства США или других стран.

Криптовалютные биржи начали вводить ограничения в отношении России, Белоруссии и Украины после начала «спецоперации» на Украине 24 февраля. Сейчас ограничения ввели биржи BTC-Alpha, KUNA, CEX IO и Qmall.